Главная страница » Как открыть производство продуктов питания, оформить документы и не вылететь в трубу?

Как открыть производство продуктов питания, оформить документы и не вылететь в трубу?

06.12.2019 Моя практика
как открыть производство?

Добрый день. Вы заказывали тематические статьи, исправляюсь. Сегодня расскажу о своем новом опыте – запуск производства продуктов питания и оформление документов. Проект не мой, мной в этом проекте организован и исполнен ряд юридических и технических моментов, поэтому в статье будет далеко не все, многие вещи я просто не могу показывать…

Я исхожу из того, что у вас есть свое юридическое лицо или ИП.

Арендованное или собственное помещение, соответствующее требованиям по производству продукции, и все необходимое для производства оборудование.

Уточнить требования к производственному помещению можно у той фирмы, которая будет делать ТУ и декларацию соответствия.

Т.е. я исхожу из того что вы умеете производить и упаковывать продукцию (так мне проще).

 

Придумали вы выпекать тортики, пельмени или жарить и фасовать семечки…. Ниже я расскажу, как начать, так, чтобы не иметь проблем с контролирующими органами….

 

Самый важный документ, без него не разговаривает никто.

Для того, чтобы поставлять продукцию в магазины стран таможенного союза, она должна иметь декларацию соответствия. Выглядит она примерно вот так:

дкларация соответствия

Декларация соответствия, выдается на основании анализа технических условий (ТУ) и экспертизы продукции. В организацию осуществляющую сертификацию, в большинстве случаев, необходимо отправить сертифицируемую продукцию во всех вариантах упаковок и без, в достаточном для теста количестве.

 

Мы работали с компанией Атлас. atlas-cert.ru

Они сделали под ключ ТУ и Декларацию. Стоимость услуг в 2019 г составила менее 20 т.р., за один вид продукции «под ключ». Декларация соответствия дается на срок 1 или 3 года в зависимости от ряда условий, опять-таки уточняйте у сертифицирующей организации.

Если вы хотите реализовывать продукцию через розничную торговую сеть, вам придется решить вопрос упаковки и штрих кодирования. По упаковке ничего не посоветую, тут уж кто во что горазд.

На начальном этапе, наша упаковка выглядела вот так:

 

первый вариант упаковки

Смотрелось это убого.… По мере роста объемов и производственных возможностей, упаковка была трансформирована в  более презентабельный вариант:

миндаль в карамели

По штрих кодированию – если вы планируете продавать свою продукцию только в России, вам допустимо использовать систему с префиксом 795 (эти штрих коды примерно в 1.5 раза дешевле). Если у вас замах на продажи по всему миру то используется префикс – 46.

Штрих коды присваиваются на один год. Продление платное.

По штрих кодированию продукции рекомендую обращаться в bs1.org

Хорошие ребята, оперативно отрабатывают заявку и позволяют на лету изменять назначение кодов готовой продукции.

 

Нововведения.

В настоящее время государство активно внедряет систему контроля пищевых продуктов — «Меркурий», еще один «Платон», но уже для всех. В нашем случае продукция пока под эти требования не попадает, поэтому этот вопрос не стоял.

 

Все люди, кто работает на пищевом производстве, должны иметь медицинские книжки, а о начале производства желательно уведомить местное отделение Роспотребнадзора. На этом все… Никто 3 года вас не будет кошмарить, в случае если на вас не поступят жалобы….

медицинская книжка

Как видите, ничего сложного в открытии производства нет….

 

Если вы хотите попробовать продукцию которую мы производим, она представлена в нескольких магазинах в СПБ, но от одной коробки (20 пакетов или 2000р.) могу организовать… Пишите по контактам в разделе обратная связь.

 

 

Как реализовывать продукцию?

Как я написал выше – юрлицо у вас есть, и вы знаете, как выставить счета и отгрузить готовую продукцию.

Проблема производств — сбыт! Поэтому, если вы что-то хотите производить, сначала его надо наладить.  Сегодняшние реалии таковы, что если вы производите 1-2-5 уникальных продуктов вы, вероятнее всего, прогорите…

 

Продажа пищевой продукции через оптовиков.

оптовый склад

Если вы производите ограниченный ассортимент, для загрузки производственных возможностей, вероятнее всего, вам придется обращаться к оптовикам. Когда я только приехал в СПБ, я 3 дня отработал РОПом в конторе, которая позиционировала себя как оптовик, накручивая при этом 40% на не самые низкие цены, контора работала и работает до сих пор… Понятно, что таких контор не большинство, но достаточно….. По итогу, у производственников рентабельность ниже, чем у торгашей, это я еще раз предлагаю изучить курс по перепродаже….. Единственный плюс таких оптовиков – они сразу платят.

 

 

 

Продажа через торговые сети.

торговые сети

Есть альтернатива – обратиться напрямую к торговым сетям, но и тут вас ждет разочарование. Без объема производства, а на начальном этапе его нет, вы им не  интересны.

Дешевые торговые сети («Дикси», «Магнетки» и иже с ними) – запросят такой объем и по таким ценам, что вам станет плохо.

Дорогие сети, дополнительно , попросят сертификацию производства на соответствие требованиям ISO и, весьма вероятно, захотят осмотреть производственную линию.

Но даже попадание в сети ничего не гарантирует. Вам придется соглашаться на дичайшие отсрочки платежей, а при плохой работе мерчендайзеров – вы рискуете получить низкие продажи и возвраты просрочки…. Представьте, как ваши замечательные шоколадки лежат на одной полке со «Сникерсом» в раскрутку которого были ввалены миллионы USD….. Я сам, когда пробовал айфоны, удивлялся на сколько легко они продаются.

 

 

Собственный сбыт.

Торговики.

торговый представитель

Тут появляются какие-то возможности. Нанимаете торговых представителей и группируете их по районам.

Опытным путем получилось установить – если поставка в торговую точку дает меньше 3000 рублей прибыли, с этой точкой лучше не работать.

Если вы географически размажете точки, вы гарантировано получите логистический онанизм – доставки будут долгими и значительно снизят прибыль.

По этому пути мы сейчас и идем…. Единственная проблема — сетевые магазины сильно поджали розницу…

 

 

Собственный магазин.

Я сильно сомневаюсь, что ваших производственных и ассортиментных возможностей, хватит, чтобы заполнить даже маленький, но магазин…. Те, кто может это сделать имеют огромный опыт производства и оборотные средства и не читают эту статью.

 

 

Островок в т.ц.

островки в ТЦ

Этот вариант попроще, но тоже сомнителен… Я плохо представляю, на что живут владельцы островков…. Стандартные условия для размещения 50-150 т.р. в месяц в зависимости от места и раскрученности ТЦ. Дальше смотрите на ваш товар, и прикидывайте, сколько его надо продать…. Есть экономика – пробуйте….

Но мой опыт показывает, что островки в ТЦ сокращаются несколько лет подряд…. Это ЖЖЖ не с проста….

 

 

Продажа через интернет.

Еда плохо продается через интернет. Нет, есть удачные примеры, например в г. Лесной я наблюдал, как продавали «осетинские пироги», готовили сами на кухне…  Каналы продаж ВК и инстаграм…. Но согласитесь – мясо индейки так продавать не выйдет….

 

 

 

Собственно вот вам инструкция по подготовке производства и товара для реализации через розничные торговые сети.

 

На этом у меня сегодня все.

Надеюсь, что статья была вам полезна и вы, прочитав ее, сделаете свои выводы…

 

С уважением, Танкушин Николай.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *